Причины синих кругов у детей и взрослых

Кандидат наук

Причины и лечение синяков под глазами.

Синяки (или как часто говорят офтальмологи - синие круги) в области глаз могут появиться внезапно либо могут сопровождать человека всю жизнь - это зависит от причин, вызвавших данное неприятное явление.

Синяки под глазами портят настроение, делают лицо уставшим даже в тех случаях, когда человек полон сил и энергии.

Появиться синячки могут у людей разного возраста и пола. Чтобы устранить этот дефект, нужно узнать причину их возникновения. Правильное и комплексное лечение поможет избавиться от синяков, сделает лицо красивым, здоровым, привлекательным, молодым.

Синяки под глазами у детей

Родителям свойственно всегда тревожиться за здоровье своих малышей, не исключение составляют и появление синих кругов под глазами у чада. Такие жалобы практически ежедневно поступают врачам-педиатрам.

Действительно, такое явление - не очень хороший признак для здоровья человека, так как связано оно с определенными проблемами в здоровье ребенка. Попробуем разобраться в причинах.

Причины возникновения

Синяки под глазами у малышей и подростков могут возникать от влияния некоторых факторов:

  • Генетика. Все дети в большей или меньшей степени похожи на своих родственников, не исключение составляет и кожа ребенка, в частности, - предрасположенность к появлению синих кругов. При такой причине особого лечения не требуется, но наблюдение за ребенком проводится постоянно. Рекомендовано в зимне-весенний период проводить комплексную витаминизацию малыша, регулярно соблюдать режим дня, правильно питаться.
  • Повышенная утомляемость. Данное явление подходит для школьников, родители которых сразу начинают подозревать факт утомления. На самом деле, современных детей к переутомляемости провоцирует усложненная школьная программа со всеми дополнительными факультативами и кружками, хождение по репетиторам. Объем такой загруженности значительно превышает допустимую норму и может значительно повлиять на работу сосудов и строение молодой кожи. В результате - сосуды просвечиваются, что проявляется внешне как синяки. Для борьбы с таким обстоятельством первое средство - оптимизировать режим дня ребенка, сменяя активную деятельность с рациональным отдыхом, желательно на природе, преимущественно на свежем воздухе. При таком раскладе синяки исчезают достаточно быстро.
    дальнозоркость это плюс или минус

    Читайте далее - дальнозоркость это плюс или минус. Как назначить лечение?

    В статье (ссылка) инструкция и цена на Луцентис.

    Отзывы о Рибофлавине! https://moezrenie.com/lechenie/kapli-dlya-glaz/vse-o-riboflavin.html

  • Неправильное питание. Мир высоких технологий в настоящее время достаточно негативно влияет на качество питания всех людей, особенно на детский формирующийся организм. Все знают, что супы и каши питательны, но наши дети часто отказываются от такого питания, заменяя его чипсами, кока-колой, гамбургерами и так далее. Тем более дело осложняется тем, что родителям не удается проконтролировать питание ребенка в течение всего дня из-за загруженности обеих сторон.
  • Нарушенный режим дня. Полноценная сбалансированная работа всего организма напрямую зависит от установления режима дня, включающего здоровый сон, активный отдых и физическую активность. При постоянном недосыпании организм постепенно истощается, первым признаком этого служат синяки под глазами ребенка.
  • Развитие анемии. Распространенная причина - железодефицитная анемия. Если синяки стали ярко выраженными, начинать обследование врач назначит с анализа крови на выявление уровня гемоглобина. Весьма важно такое явление для детей-грудничков. Лечение назначают при помощи железосодержащих препаратов.
  • Гельминты. Малораспространенная, однако имеющая место причина синих кругов под глазами ребенка - это заражение глистами. Темные круги появляются из-за интоксикации всего организма продуктами жизнедеятельности паразитов. Это явление лечат при помощи специализированных лекарственных препаратов.

Синяки под глазами у женщин и мужчин

Частой причиной синяков под глазами являться банальный дефицит витамина С и нервное напряжение.

Во взрослом возрасте причиной появления синяков под глазами могут быть заболевания почек, сердца, сосудистой системы. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил или опроверг наличие/отсутствие болезней.

У женщин синяки под глазами появляются по разным причинам. Одной из наиболее популярных является применение некачественной или неправильно подобранной косметики (кожа вокруг глаз слишком тонкая, поэтому для нее нужно подбирать крем и гель с очень легкой структурой), резкое снижение веса, повышенная нервозность или увлеченность монодиетами.

У взрослых людей самыми популярными причинами возникновения синяков под глазами являются:

  • слишком близкое расположение сосудов под кожей вокруг глаз — синячки видны постоянно;
  • нарушения пигментации кожи, когда цвет дермы не такой, как «хочется»;
  • возрастные изменения — с каждым годом организм «сушится», кожа становится менее эластичной, вокруг глаз дерма обвисает и ее оттенок становится синеватым;
  • похудение — если потеря веса велика, то кожа может не «успевать», поэтому стягивается, превращается в синие «мешочки», подобное характерно для женщин в возрасте после 30 лет;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, сигарет, которые выводят витамины из организма, мешают усвоению питательных веществ);
  • дефицит витамина C, который необходим для защиты тела от болезней и крайне важен для поддержки эластичности кожи (кушайте больше чеснока, фруктов, ягод, меда);
  • длительная работа за ПК (глаза устают, тело мало двигается): если вы трудитесь или «отдыхаете» за ПК более двух часов в сутки, необходимо вести более активный образ жизни и каждые полчаса делать перерыв на 5-10 минут (пройдитесь, сделайте разминку, подтянитесь на турнике);
  • стресс и нервное напряжение: любой человек ежедневно подвергается влиянию стрессовых факторов, но повлияют ли они на здоровье, зависит от состояния организма, поэтому необходимо заниматься спортом, укреплять тело и заботиться о нем каждый день.

У взрослых, которые любят книги, но нарушают гигиену чтения, часто возникают синие мешочки или круги. Быстрее они появляются у женщин, т.к. у слабого пола кожа вокруг глаз тоньше. Поэтому важно каждые 20-30 минут делать перерыв, отвлекаться от чтения (как минимум посмотреть вдаль, а лучше встать, пройтись и сделать гимнастику для глаз).

У мужчин синие круги возникают, когда сильный пол ведет нездоровый образ жизни, имеет вредные привычки (курит, употребляет алкоголь), мало спит. Также возможными причинами являются аллергия на лекарства, продукты, растения. Или скрытые (вялотекущие) болезни, которые еще не были диагностированы.

Лечение в домашних условиях

В домашних условиях мы можем использовать народные средства избавления от синих кругов в области глаз. Что же эффективного предлагает нам при этом недуге народная медицина?

причины опухших глаз

Обратите внимание - причины опухших глаз. Как лечеть данный недуг?

В новости (тут) лечение лопнувшего сосуда в глазу.

Отзывы о глазных каплях Ципролет! https://moezrenie.com/lechenie/kapli-dlya-glaz/opisanie-tsiprolet.html

  1. Чайная заварка. Самое популярное средство в борьбе с синяками под глазами, а самый простой способ применения - использованные чайные пакетики, которые прикладывают к глазам минут на 10-12. Если чай в заварке, то необходимо в крепкую заварку обмокнуть ватные шарики либо тампоны и приложить их к векам глаз. В этом случае менять такие тампоны нужно с частотой 2-4 минуты.
  2. Свежий огурец отличный помощник в лечении синих кругов под глазами.Свежий огурец. В настоящее время этот продукт считается легкодоступным круглый год. Огурец нарезается поперек "колесиками" толщиной в полсантиметра, прикладывается к закрытым векам глаз на 10-12 минут. Этот овощ снимает отечность и отбеливает кожу.
  3. Ложка из серебра. Этот предмет прикладывают к глазу на 10 - 15 минут.
  4. Сырой картофель. Нарезается поперек, прикладывается к глазам на 12-15 минут. Можно натереть на мелкой терке немного сырого картофеля и из готовой массы сделать маску на все лицо. Можно в эту массу добавить 20 процентов молока. Это - весьма хорошее средство для борьбы с усталой кожи лица.
  5. Массаж. Это упражнение приводит кожу в тонус, не исключение составляет и кожа лица. Делается процедура следующим образом: легкими движениями массируется область вокруг глаз, легонько постукивая кончиками пальцев. Эти движения проводят от внешней части глаза к внутренней. Кожу тянуть при этом нельзя! Массаж по продолжительности обычно должен быть не более 3-5 минут. Положительно влияют и упражнения для глаз: сильно зажмурив глаза на 6 секунд, резко распахнуть их. Повторить 8-10 раз.
  6. Вода. Изменить цвет кожи может 500 грамм воды, выпитой в течение непродолжительного времени.
  7. Лед. Самый старый народный метод избавления от синяков под глазами. Кусочком льда протирают глаза по утрам.
  8. Белый хлеб с молоком. Молоко способно идеально тонизировать и увлажнять кожу на лице. Для удобства нанесения используют белый хлеб, который также насыщает кожу витамином В.

Лечение у косметолога

Если причиной синяков являются кровеносные сосуды, которые слишком близко прилегают к коже, то устранить проблему можно посредством лазерной коррекции, лимфодренажного массажа. Когда источником проблемы является нарушенная пигментация, можно решить проблему с помощью отбеливающих средств (масок, косметологических процедур).

Кожа вокруг глаз такая нежная и тонкая, что любые изменения в организме могут стать причиной появления синяков в области вокруг глаз. Отсутствие жировой клетчатки под кожей можно легко откорректировать. Для этой цели можно применить инъекционную витаминизацию (она восстанавливает цвет дермы). Также популярными и эффективными косметологическими процедурами являются:

  • Карбокситерапия век. Введение углекислого газа для активизации метаболизма и стимулирования процесса образования коллагена, прочих полезных веществ с помощью инъекций или масок на кожу. Эта процедура доступна по цене, безопасна, а результат сохраняется целый год. Курс состоит из 5-12 процедур, которые повторяют 1-4 раза в неделю;
  • Мезотерапия. В средние слои вводятся витамины, полезные для здоровья препараты (мезококтейли с кислотами и другими полезными веществами). Мезотерапия бывает инъекционной (микроиглами под кожу вводятся ценные витаминные смеси) и безинъекционной (с помощью мезороллера).
  • Мезонити. Трехмерное моделирование области вокруг глаз (под кожу вводятся иголочки с мезонитями, которые рассасываются через некоторое время). Повторять процедуру нужно через 6 месяцев. Мезонити стимулируют выработку коллагена, защищают дерму от обвисания.
  • Микротоковая терапия (биостимуляция). Применяются низкочастотные электротоки, которые ускоряют метаболизм, улучшают кровообращение, нормализуют работу сальных желез, выводят токсины, избавляют от воспалений. Курс длится 10-15 процедур. Повторять их нужно каждые 3-4 дня. А затем, 1 раз в 4 недели необходимо выполнять поддерживающую стимуляцию.
  • Липолифтинг век. Тоненькая иголка вводит под кожу жир из других частей тела (живот, ягодицы, бедра). Эта процедура очень популярна среди знаменитостей и всех, кто хочет быстро, безболезненно устранить большие синяки вокруг глаз.
  • Лазерный пилинг. Удаляется верхний слой кожи, что способствует омолаживанию. Результат сохранятся на 3 года. Курс состоит из 3-5 процедур. Повторять их нужно 1 раз в месяц.

К другим хорошо известным процедурам относятся: нитевой лифтинг, биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислотой), блефаропластика и др.

 

Дмитрий Палыч Войтенко
Офтальмолог
Врач с более чем десятилетним стажем. Проводит лечение таких заболеваний глаз как: близорукость, астигматизм, блефарит, дегенерация сетчатки. Также оказывает помощь по изъятию инородного тела из глаза.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle