Методы лечения опухших глаз

Офтальмолог

Причины опухшего глаза

Иногда случается так, что вечером, ложась спать, мы не замечаем видимых изменений во внешности, а утром встаем с опухшими глазами. У некоторых особо мнительных людей сразу возникает паника и поиск средства для устранения отека.

Не стоит заранее приписывать себе страшных диагнозов, в большинстве случаев припухлость глаз объясняется банальными причинами.

Но с другой стороны нельзя относиться и поверхностно к своему здоровью, ведь некоторые внешние признаки на глазах могут быть проявлениями патологий других органов.

Для того, чтобы точно и быстро разобраться в способах быстрого возвращения глазам нормальной формы и размера нужно знать причины, вызывающие отекание всего глаза или век.

Причины, приводящие к отеку на глазах

Припухлость на обоих глазах можно заметить при нарушениях функционирования органов и при употреблении некоторых продуктов питания.

  1. Если вы вечером поели соленой рыбки и запили несколькими стаканами воды, то даже при здоровой мочевыделительной системы заметна припухлость глаз. Это происходит потому, что соль способно задерживать жидкость в организме, а тонкая кожа вокруг орбиты глаз отекает в первую очередь.
  2. Алкоголь – большое количество пива и других спиртсодержащих напитков нарушает обменные процессы и провоцирует избыточную проницаемость сосудистых стенок.
  3. Повышение артериального давления приводит и к расширению мелких сосудов вокруг глаза, что и приводит к отеканию подкожных слоев.
  4. Периодическая припухлость по утрам вокруг области глаз может наблюдаться при нарушении функции почек и сердца. Поэтому, если вы не находите других причин изменения внешности, то нужно посетить доктора и сдать все соответствующие анализы.
  5. Гормональный всплеск в организме – беременность, стресс при котором выделяется адреналин.
  6. Аллергия на средства бытовой химии, пыльцу растений также может вызывать отечность тканей глаз.

Одной из самых распространёных причин опухших глаз - является ячмень.

В том случае если припух один глаз, а точнее его верхнее или нижнее веко, то причиной скорее является инфекция или воспаление.

  1. Конъюнктивит – инфекционное заболевание конъюнктивы, которое может возникнуть при проникновении бактериальных и микробных возбудителей. Кроме припухлости выявляется покраснение склеры, слезотечение, выделение гноя. У малышей это заболевание протекает остро – утром при пробуждении ребенок не может открыть глаз из-за обильного скопления гноя.
  2. Ячмень - воспаление луковицы ресниц, развивающееся под влиянием инфекции. Сначала заметна большая припухлость в определенной точке, затем появляется воспаление, которое через два три дня может привести к ярко выраженному отеку. После созревания гнойного стержня в центре определяется желтоватая точка, после ее вскрытия все симптомы претерпевают обратное развитие. В момент созревания ячменя за веко можно закладывать тетрациклиновую мазь и Флоксал.
  3. Флегмона – обширное поражение век, на ощупь припухлость при таком заболевании плотная, горячая. Отсутствие лечения быстро приводит к распространению воспаления в окружающие глаз ткани.
  4. Укус насекомых – комаров, пчел также может привести к отеку разных размеров. Кроме отека выражен зуд, возможно слезотечение.
  5. Инородное тело. Попавшая в глаз частичка песка, окалина могут прикрепиться к тканям века, вызывая их воспаление и отек.

В зависимости от причины заболевания отек век и тканей глаза у некоторых больных сопровождается зудом, болезненностью, слезотечением, дискомфортом. Все эти явления проходят после уменьшения опухоли.

что делать, когда лопнул сосуд в глазу

Читайте далее - что делать, когда лопнул сосуд в глазу. Причины и лечение.

В статье (здесь) аналоги Луцентиса.

Внутреннее строение глаза человека! https://moezrenie.com/poleznoe/stati/stroenie-glaza-cheloveka.html

Что необходимо предпринять

Лицо с отекшими глазами не лучшая внешность для любой работы. Привести себя в порядок в некоторых случаях припухлости глаз можно за полчаса, в других потребуется помощь специалиста и выявление основной причины.

  1. Если основным провоцирующим фактором припухлости на глазах стал избыток соли или алкоголь, то необходимо максимально уменьшить употребление соленых продуктов и включить в рацион как можно больший объем чистой воды. Прикладывание холодных компрессов и тампонов с чаем уменьшает отек. Обычно при здоровых почках к середине дня припухлость глаз, вызванная соленой пищей, проходит. В крайнем случае можно принять диуретик, но нужно соблюдать осторожность – достаточно будет однократного употребления, а дозу лучше всего уменьшить вдвое от рекомендованной разовой.
  2. Высокое давление снижают при помощи назначенного гипотензивного препарата. Уменьшит отечность и отвар шиповника или свежий чай с долькой лимона.
  3. При беременности все напитки нужно заменить на отвар шиповника или чистую воду. Но и ими не стоит увлекаться, так как нагрузка на почки сильно увеличена.
  4. При конъюнктивите первое, что необходимо сделать – это освободить глаз от скопления гноя. Использовать можно фурацилин, отвар календулы, ромашки, лаврового листа, свежезаваренный чай. Не рекомендуется использовать пакетированные сорта, а простую заварку процеживают после настаивания. Основное лечение конъюнктивитов назначает врач, так как заболевание может иметь разную природу происхождения – грибковую, бактериальную или микробную и соответственно терапия будет отличаться.
  5. При ячменях многие из заболевших предпочитают народные способы, но необходимо соблюдать последовательность их выполнения, это позволит избежать осложнений. На этапе созревания, то есть до того, как появится гнойный стержень применяют сухое тепло или примочки из отвара календулы, можно воспользоваться спиртсодержащей жидкостью или раствором йода. После прорыва гнойника к нему прикладывают тетрациклиновую мазь, а в глаз закапывают Альбуцид.
  6. Подозрение на флегмону должно заставить вас обратиться к врачу за назначением лечения. Тянуть с посещением медучреждения нельзя, так как воспаление возле глаза распространяется очень быстро.
  7. Припухлость при укусе насекомого считается аллергической реакцией и поэтому нужно принять Супрастин, Лоратодин, Зиртек, Фенистил в возрастной дозировке.
лечение Блефарита

Обратите внимание - лечение Блефарита. Описание болезни.

В новости (тут) инструкция по применению на глазные капли Тимолол.

Аналоги Окомистина! https://moezrenie.com/lechenie/kapli-dlya-glaz/okomistin-opisanie.html

Если опух глаз на нижнем веке, нужно исключить из причин подобного состояния банальную усталость, использование не качественной косметики, для женщин гинекологические проблемы.

В некоторых случаях постоянная припухлость на нижнем веке может быть результатом избыточного разрастания жировой ткани, ее удаляют только хирургическим путем. Отек верхнего века чаще вызывается образованием ячменя или укусом насекомого.

Лечение

Курс витаминов - профилактика опухших глаз.

При регулярно повторяющихся отеках на глазах, ячменях, конъюнктивитах необходимо пройти полное обследование и выявить причину отечности. При частых ячменях это может быть снижение работы иммунной системы и авитаминоз.

Хронические конъюнктивиты развиваются при не долеченных до конца инфекциях. Назначив сдачу определенных анализов, врач выяснит причину и предложит схему лечения.

  1. При частых ячменях назначается иммуномодулирующая терапия и курс витаминов.
  2. При конъюнктивитах подбирается препарат, предназначенный для уничтожения выявленного возбудителя.
  3. Почечные и сердечные проблемы требуют серьезного лечения и постоянных профилактических осмотров.
  4. Аллергические реакции устраняют назначением антигистаминных капель и таблеток.
  5. Воспаление, вызванное инородным телом, можно лечить используя компрессы и закапывая противовоспалительные капли.

Глазные капли

Разрабатывается и выпускается огромное разнообразие капель, предназначенных для глаз, отличающихся механизмом действия и составом.

При припухлости глаз можно посоветовать препараты в зависимости от причины патологии:

  1. Альбуцид является противомикробным препаратом. Может применяться для лечения конъюнктивитов, в том числе и у малышей.
  2. Флоксал – антибактериальные капли и мазь. Капли назначают при конъюнктивитах, мазь закладывают за пораженное веко при ячменях.
  3. Капли Аллергодил используют для устранения отека, зуда, болезненности при аллергических воспалениях.
  4. Офтальмоферон - снимает воспаление, обладает противомикробной активностью, снимает болезненность.

При регулярных отеках на глазах посоветовать действенное средство сможет только офтальмолог. Необходимо учитывать, что глазные капли, как и любые другие фармацевтические препараты, имеют свои противопоказания. Избавиться о частых отеков можно только пройдя полное обследование.

Иван Абрамочич Ройзман
Офтальмолог, детский Офтальмолог, Хирург-офтальмолог
Врач почти 40 лет занимается лечением глазных заболеваний. Большая часть опыта приходится на детскую офтальмологию. В основном использует консервативные методы лечения инфекционных заболеваний, глаукомы, врожденных патологий. При необходимости оказывает хирургическое вмешательство.Другие авторы

  • За статью, спасибо огромное. Главное, на мой взгляд определить причину, и тогда и только тогда можно говорить про грамотно назначенное лечение. А то порой читаешь, как люди не пойми от чего лечатся, а потом еще больше болячек зарабатывают.
  • Полностью согласна с вами Лариса, главное понять диагноз, тогда и с лечением значительно проще будет разобраться. У меня помню, в том году был очень болезненный ячмень, тогда глаз очень сильно опух. Так как он у меня не впервые, я уже четко знала как лечится. Сразу купила в аптеке глазной антибиотик- флоксал. Лечилась 7 дней , хотя уже на 3 день ячмень прошел. Но следует знать, что антибиотики просто так бросать нельзя, поэтому пролечилась весь курс. Но сразу скажу, я четко понимала, что это ячмень и поэтому именно так и лечилась.
  • У меня веко опухло, чешется. что это у меня ячмень? И как его лечить?
  • Анна,. все возможно. Вам лучше врача никто тут не скажет, что у вас с веком и как его лечить. Ну а если ячмень, то тут уже писали про флоксал. Я его тоже применяю при лечении ячменя. А мужу у меня при конъюнктивите его применяет, работает в пыльном цеху и бывает время от времени глаза начинают закисать и гнойные выделения появляются.
  • У меня веко опухоло , глаз сильно слезится икрасный ! Какие капли нужны ?
  • а к врачу не пробовали обратиться?
  • Анна, я бы тоже вам посоветовала к врачу обратиться, а то мало ли... У меня вот подобным образом, например, ячмень "вылазил": тоже веко опухшее было, болезненное. Врач сразу сказал, что это - ячмень, Флоксал назначил. Так дня за 3 всего и припухлость, и болезненность прошли, вообще никаких неприятных ощущений не осталось.
  • У меня опухло верхнее веко,болит,но не чешется,не красный.После опухания подождала один день(думала на утро пройдет),а все так же без изменений.
  • у меня на брови был больной прыщ.на утро он уменьшился но веко опухло.что делать
  • Был прыщ под веком, к обеду покраснел, но не опух... К вечеру как приехала домой, заметила что красный глаз и немного опух... Я закапала ЛЕВОМЕЦИТИН, думалв что грязь попала и всё... Глаз слезился, а на утро открыть не смогла, умылась, и заметила что он у меня опух в 2 раза Что мне делать с этим я не знаю((( Щас сижу пью чай и тоскую, не идти же мне с такой рожой гулять.....
  • У меня выскочил прыщ под веком, и опухло. Не красное, но болит когда моргаю. Вечером легла спать и думала на утро все пройдет, но нет. Встала утром и увидела что глаз опух в два раза больше!
  • У меня если веко опухает, то я уже знаю, что ячмень начнется. Поэтому сразу же начинаю мазь флоксал применять. Покупаю мазь в аптеке и применяю по инструкции. Мазь хорошо воспаление и зуд снимает, ячмень проходит достаточно быстро. Если сразу же начинаю мазь применять, то и до гноя дело не доходит. Всегда курсом лечение прохожу.
  • Мне 11. Живу в Катаре (типо пустыня). Сегодня проснулась утром над ресницами немного опух глаз. Что мне с этим делать? Скоро в поликлинику поедем проверять зрение, но меня это не волнует так как зрение у меня и тау плохое. Я больше беспокоюсь про глаз. Подскажите что у меня может быть.
  • здравствуйте. скажите пожалуйста что делать? у ребёнка три годика заболела и в четверг начал гноится глазик вызвали врача она сказала что это конъюнктивит прописала фурацылин промывать глазик и капли,вечером я промыла и закапала и ночью у дочи восполело и покраснело всё веко и не может открыть глаза что делать подскажите ? всю ночь не сплю переживаю не страшно ли это,хотела вызывать скорую.переживаю за глазкидоченьки ей всего три годика:-(
  • Эсмира мне тоже 11 лет и у меня тоже такая проблемма, не знаю что делать.
Комментарии для сайта Cackle