10 интересных фактов о глазе и зрении человека

Офтальмолог

Человеческий глаз - самый красивый орган в человеческом теле.

Помимо этого он является еще и самым уникальным, помогая нам знакомиться с окружающим миром и видеть его во всей красе.

В этой статье пойдет речь об особенностях человеческого глаза и будут приведены 10 интересных фактов о зрении, которые Вы, скорее всего, не знали. Поехали!

Размер глаза

Человеческое глазное яблоко обладает формой не правильного шара, как многие думают, а приплюснутой спереди назад сферы. Весит глаз около 7 г, а его диаметр одинаков у людей, не страдающих глазными заболеваниями, и составляет 24 мм. Отклонения от нормы возможны при близорукости и дальнозоркости.

У всех людей диаметр глаза одинаковый

Цвет глаз

Все младенцы появляются на свет с серо-голубыми глазами, которые приобретают свой настоящий цвет лишь по прошествии 2 лет. Оттенки глаз могут различаться: это зависит от того, какое количество красящего пигмента содержит радужка.

Наиболее редко встречающийся цвет глаз – зеленый. Красные глаза у альбиносов объясняются отсутствием меланина и цветом кровеносных сосудов, просвечивающих через прозрачную радужную оболочку.

Радужка у всех своя, вследствие этого ее рисунок используется для идентификации личности наряду с отпечатками пальцев.

Да будет свет!

За способность видеть во тьме и при свете ответственны различные фоторецепторы сетчатки. Палочки обладают большей светочувствительностью и помогают человеку ориентироваться при недостаточном освещении.

Если их функционирование нарушается, развивается куриная слепота – болезнь, при которой ухудшается зрение в сумерках.

Человек распознает цвета с помощью колбочек. В одном глазу насчитывается около 4 млн колбочек и 92 млн палочек.

За восприятия изображения нашим глазом отвечают колбочки и палочки, которых по 4 млн. и 92 млн. соответственно

Вверх тормашками

Изображение предметов, которое проецируется на глазную сетчатку, оказывается перевернутым. Данный эффект можно сравнить с проекцией линзы в фотоаппарате. Но почему в таком случае мы видим мир не вверх тормашками?

За это стоит поблагодарить наш мозг, воспринимающий картинку и тут же нормализующий оптическое искажение. Если в течение какого-то времени носить очки, которые переворачивают изображение, то сначала все будет вверх ногами, а потом мозг, приспособившись, приведет картинку в нормальное положение.

Видео: "10 интересных фактов о глазах"

Дальтонизм

Эта болезнь названа в честь ученого Джона Дальтона из Великобритании. Он не мог различать красный цвет и исследовал данное явление на основании личных ощущений. Благодаря выпущенной ученым книге, в которой он подробно описал болезнь, понятие «дальтонизм» вошло в широкое употребление.

По статистическим данным, этому заболеванию, передающемуся по наследству, подвержены преимущественно лица мужского пола, и только 1% от количества дальтоников – женщины.

Трансплантация

Невзирая на то, что медицина шагнула далеко вперед, совершение полной трансплантации глаз от одного пациента другому не представляется возможным, поскольку глазное яблоко тесно связано с головным мозгом и целиком восстановить зрительный нерв нереально.

На сегодняшний день можно пересадить только хрусталик, склеру, роговицу и некоторые другие части глаза.

Трансплантация глаза невозможна из-за того, что зрительный нерв трудно восстановить

Чихание

Когда человек чихает, он рефлекторно закрывает веки. Происходит это потому, что из-за воздуха, резко выходящего через рот и нос, подскакивает давление в кровеносных сосудах глаз и носовых пазухах. Закрытие век обусловлено защитной реакцией организма, благодаря чему удается избежать разрыва капилляров в глазах.

Близко ли, далеко ли

Зрение орла в 2 раза острее человеческого. Это связано с тем, что глаз человека имеет определенные особенности строения и хрусталик может менять кривизну.

Область на сетчатке, где сконцентрировано больше всего фоточувствительных клеток, именуется желтым пятном. А точка, в которой нет палочек и колбочек, называется слепым пятном. Человек не может видеть этой частью глаза.

Видео: "8 фактов о зрении"

Заболевания глаз

По данным ВОЗ 300 млн человек имеют проблемы со зрениемПо статистике ВОЗ, с глазными заболеваниями сталкиваются около 300 млн человек во всем мире.

При этом 39 млн из них незрячи.

Обычно человек теряет зрение вследствие возрастной катаракты, нередко причиной становится запущенный диабет.

Люди, страдающие близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом, в большинстве случаев могут скорректировать зрение при помощи контактных линз, очков или операций.

Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, нужно для профилактики раз в год посещать окулиста.

Линзы и очки

Многие думают, что, если постоянно носить очки или контактные линзы, зрение может пострадать. На самом деле этого не произойдет, если очки или линзы подобраны правильно. Зато не следует преувеличивать полезность солнцезащитных очков. В действительности даже если аксессуар состоит из линз высокого качества, они все равно не могут удержать все УФ-лучи, так что играть в гляделки с небесным светилом не стоит.

Иван Абрамочич Ройзман
Офтальмолог, детский Офтальмолог, Хирург-офтальмолог
Врач почти 40 лет занимается лечением глазных заболеваний. Большая часть опыта приходится на детскую офтальмологию. В основном использует консервативные методы лечения инфекционных заболеваний, глаукомы, врожденных патологий. При необходимости оказывает хирургическое вмешательство.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle